Публикатор

17-23 апреля 2023 года-Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России-20 апреля)

Материал опубликован: 19 апреля 2023, 20:54

Обновлён: 19 апреля 2023, 20:54

Просмотров: 263

Донорство - это "тихий подвиг" во имя других

В России 20 апреля отмечают Национальный день донора — социальный праздник, чествующий добровольцев, которые отдают свою кровь для нужд больных. Кроме того, это торжество врачей-трансфузиологов, которые путем переливания крови спасают жизнь и здоровье пациентов. 

Донор – не профессия и не работа,  но эти люди вызывают восхищение, ими гордится страна, потому что они дарят другим самое ценное, что невозможно выработать никакими современными технологиями или заменить химическими веществами, как бы далеко не ушла наука в этой области, — свою кровь. Не случайно слово «донор» произошло от латинского «donare», что означает дарить.

Зачем становиться донором?

  • В настоящее время доноры являются единственным источником крови для переливания, заменить человеческую кровь искусственной невозможно. В разных странах предпринимались попытки разработать искусственные заменители крови, но пока они не увенчались успехом. Удалось создать только заменители некоторых компонентов крови и плазмы, в том числе гемоглобина. Однако созданные на их основе синтетические кровезаменители имеют слишком много побочных негативных эффектов для здоровья человека.
  • Ежегодно в России в переливании крови нуждаются около 1,5 млн человек (или более 4 тыс. ежедневно).
  • Кровь и препараты на ее основе используются при сложных операциях и тяжелых родах, при онкологических заболеваниях, лейкемии, анемии, болезнях печени. Кровь необходима при оказании помощи пострадавшим в военных действиях и чрезвычайных ситуациях (терактах, авариях, пожарах): при ранениях, ожогах, тяжелых травмах. Больные гемофилией, а их в России более 8 тыс., нуждаются в компонентах крови и препаратах, помогающих свертыванию крови, в течение всей своей жизни.

 Кто может стать донором?

 Как стать донором?

  • В России донором может быть практически любой здоровый гражданин РФ не моложе 18 лет и не старше 65 лет, а также имеющий вес не менее 50 кг. Кроме того, донорскую кровь может сдать иностранный гражданин, получивший регистрацию в России не менее одного года назад.
  • Существует ряд противопоказаний к донорству - абсолютных и временных (для них есть свои перечни). К абсолютным относится наличие таких серьезных заболеваний, как СПИД и ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, онкология, наркомания и алкоголизм, гипертония II и III стадии, бронхиальная астма, лучевая болезнь, полное отсутствие слуха и речи, полная слепота, близорукость более 6 диоптрий и др. Кроме того, не допускаются к сдаче крови лица, перенесшие операции по удалению внутренних органов или трансплантацию органов и тканей.
  • Временные противопоказания имеют различные сроки. Так, после нанесения татуировки, пирсинга или лечения иглоукалыванием должен пройти один год с момента окончания процедур; после родов - также один год; после ангины, гриппа и ОРВИ - один месяц с момента выздоровления; после удаления зуба - 10 дней. После окончания приема антибиотиков должен пройти один месяц.
  • Если донор более двух месяцев находился за границей, то он сможет сдать кровь не ранее, чем через шесть месяцев после возвращения. А пребывание более трех месяцев в эндемичных по малярии странах (Азия, Африка, Южная и Центральная Америка) отсрочит сдачу крови на три года.
  • Курение не является противопоказанием к донорству, но специалисты рекомендуют воздержаться от него за час до процедуры, а также не курить в течение двух часов после донации.

За 72 часа до донации нельзя принимать медицинские препараты, содержащие анальгин и аспирин.   За 48 часов до сдачи крови нельзя пить алкоголь, есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также  употреблять в пищу молочные продукты, яйца и масло, соленья, орехи, свеклу, чернику, колбасные изделия, халву, семечки, снеки (чипсы, сухарики и т.д.), кетчуп, майонез, соусы и маринады, жирные сорта мяса или рыбы.

Такие ограничения в питании связаны с тем, что перечисленные продукты содержат множество вредных синтетических веществ, помогающих продуктам долгое время сохранять вкус, цвет и свежесть. Также, употребление даже небольшого количества жиров и животных белков сказывается на составе и качестве крови, и мешает ее разделению на компоненты.
Как часто можно сдавать кровь?

  • Донорскую кровь можно сдать на станции переливания крови -ГБУЗ РМ «Мордовская Республиканская Станция переливания Крови», расположенной по адресу: Дальняя ул., 3А, Саранск, Россия. Тел. + 7 (8342) 32-83-11.
  • Перед донацией проводится обязательное медицинское обследование, которое является бесплатным и осуществляется непосредственно в пункте сдачи крови. При себе необходимо иметь паспорт или военный билет. Сначала донор заполняет специальную анкету, в которой указывает необходимые сведения о состоянии своего здоровья и перенесенных заболеваниях. Затем сдает кровь из пальца для определения группы крови и резус-фактора, на общий анализ и на маркеры возбудителей инфекций (ВИЧ, вирусов гепатитов В и С, сифилиса). После донор идет на прием к врачу, который принимает решение о его допуске к донации.
  • Если донор имеет какие-либо хронические заболевания (не включенные в списки противопоказаний) и принимает лекарственные препараты, то должен об этом уведомить врача. Все данные донора вносят в специальную базу данных.
  • После сдачи плазмы донор должен через шесть месяцев пройти повторное обследование. Вся плазма на этот срок закладывается на хранение (карантинизацию), и только после взятия контрольных анализов у донора она поступает в лечебные учреждения.

Быть донором — это благородное, милосердное направление, которое позволяет спасти людей, нуждающихся в помощи.