Размер шрифта:

О больнице

ГБУЗ Республики Мордовия «Комсомольская межрайонная больница» оказывает медицинскую помощь населению Чамзинского района и Большеберезниковского района, и является межмуниципальным центром оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, по акушерству, онкологии, наркологии, иммунодиагностике инфекционных заболеваний и другим направлениям.

В состав больницы входят 3 поликлиники на 1095 посещений в смену, с дневным стационаром на 110 коек, круглосуточный стационар на 230 коек, отделение скорой помощи, отделение паллиативной помощи на 20 коек и 37фельдшерско-акушерскихпунктов.

Решение о реорганизации в форме присоединения к ГБУЗ РМ «Комсомольская МБ» Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия «Большеберезниковская районная больница» было принято 18.08.2014 г. и с 1 декабря2014 г. произошло присоединение. ГБУЗ РМ «Большеберезниковская районная больница» теперь называется Большеберезниковское поликлиническое отделение.

Амбулаторно-поликлиническая служба имеет современную материальную базу, хорошо оснащена диагностическим и лечебным оборудованием, укомплектована квалифицированными кадрами врачей, средним медицинским персоналом и оказывает медицинскую помощь по 18 врачебным специальностям. Первичная медико-санитарная помощь организована по принципу врача общей практики. В дневных стационарах поликлиник и стационаре на дому ежегодно получают лечение 2.500 чел.

Хорошо организованная работа амбулаторно-поликлинической службы, ответственность медицинского персонала — обеспечивают высокий уровень доступности медицинской помощи, её качество и позволяют активно внедрять профилактическое направление.

Стационарная медицинская помощь оказывается в 10 профильных отделениях, многие из которых являются межмуниципальными.

С 2003 года на базе акушерского отделения функционирует межрайонный перинатальный центр, где оказывается высококвалифицированная медицинская помощь беременным, родильницам и новорожденным с высоким медицинским риском. Отделение носит почетное звание ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница доброжелательная к ребенку». В районе в последние 15 лет не было случаев материнской смертности, а показатели младенческой смертности не превышали 5‰ на 1000 родившихся живыми.

В хирургической и гинекологической практике широко проводятся лапороскопическая диагностика и эндоскопические операции.

Отделение анестезиологии и реанимации на 3 койки оснащено современной наркозной, дыхательной, следящей аппаратурой, средствами ухода за тяжелыми больными. В практику работы отделения внедрены все виды и технологии обезболивания, реанимации и интенсивного лечения.

В начале 2010 года открыто и интенсивно работает отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфарктом миокарда (первичный сосудистый центр) с блоком интенсивной терапии и реанимации на 6 коек. Внедрение современных технологий в диагностику и лечение больных с данной патологией позволило улучшить показатели качества медицинской помощи и снизить показатели смертности, больничной летальности, инвалидности у данной категории больных.

С марта 2015 г. открыто Наченальское отделение паллиативной медицинской помощи пациентам, столкнувшихся с проблемами угрожающих жизни заболеваниями, и для предотвращение и облегчение страданий пациента.

В больнице имеется мощная диагностическая база в составе:

• клинической, биохимической, иммунологической лабораторий, где проводят более 100 видов исследований;
  • отделения лучевых методов диагностики в составе 5 рентгеновских кабинетов и кабинета компьютерной томографии;
  • 2-х кабинетов ультразвуковых исследований;
  • 3-х кабинетов функциональной диагностики;
  • эндоскопического кабинета.
  • во 2-й половине 2011 года был открыт маммографический кабинет.

Организован и работает пункт телемедицинских консультаций с возможностью передачи данных о больных в региональные медицинские центры в режиме реального времени, проводится дистанционное обучение врачей.

В отделении реабилитации и восстановительного лечения широко используются все методы современной физиотерапии: электролечение, лазеры, магниты, КВЧ излучение, биорезонансовая терапия, аэрозоль и аэроионотерапия, водогрязелечение, сухие углекислые ванны, лечебная физкультура и массаж, кинезотерапия, рефлексотерапия, осуществляется психотерапевтическая, логопедическая и психолого-социальная реабилитация больных.

В соответствии с программой модернизации здравоохранения планируем осуществить дальнейшую работу по улучшению качества и доступности медицинской помощи на основе повышения профессиональной подготовки медицинских кадров и внедрения эффективных медицинских технологий в диагностику, лечение и профилактику болезней, которые будут способствовать укреплению здоровья населения.

Внимание! Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!